六盘水列举网 > 教育培训 > 职业培训 > 2020六盘水事业单位行测备考如何让假设法变得更快
六盘水
[切换城市]

2020六盘水事业单位行测备考如何让假设法变得更快

更新时间:2020-03-04 20:26:59 浏览次数:118次
区域: 六盘水 > 钟山
类别:其他培训
地址:钟山区钟山中路报业大厦8楼8-21
2020六盘水事业单位行测备考:如何让假设法变得更快
【六盘水中公教育报班热线:0858-6926296,咨询Q Q:3001689358,六盘水事业单位考试群:398954140,六盘水中公教育微信公众号:lps-offcn】
小伙伴们,备考如斯,不舍昼夜,大家辛苦了,中公教育研究与辅导专家为大家再次带来了一节备考指导,帮助大家掌握朴素逻辑这一块的解题小技巧。
真假话题型是朴素逻辑中特别常见的一类题型,很多同学都很清楚,解决真假话,假设法是一种非常常见的方法。但是,一般而言,题干中会给出多个句子,我们到底从哪句话开始假设方便呢?一旦初假设的方向不对,解题过程中也会事倍功半。
简单的真假话,题干中只出现一个句子,这时候很明确,我们只需要针对这句话的真假性进行讨论,分析哪一种情况符合题干要求即可。
例如:古代有一座小城,城里只有君子和小人,君子只说真话,小人只说假话。一位知晓这一情况的游客来到这座小城,他遇到了甲、乙两人,他问甲:“你们谁是君子,谁是小人?”甲回答说:“或者我是小人,或者乙是君子。”
根据上述情况,可以得出哪个结论?
A.甲和乙都是君子 B.甲和乙都是小人
C.甲是君子,乙是小人 D.甲是小人,乙是君子
题干中只出现一个句子“或者我是小人,或者乙是君子”,此时只需要假设这句话的真假性。假设甲是小人,则甲说假话,进而又推出了甲不是小人且乙不是君子,与初假设相互矛盾。那么,甲只能是君子,则甲说真话,进而“或者甲是小人,或者乙是君子”为真,得到乙是君子,选择A选项。
这类题目是假设法应用的典型例题,但是大家也会发现,考试中真假话题型中的句子往往不止一句,难度更大,这时候我们需要找准假设的突破口而不是漫无目的进行假设。一般而言,题干中确定性语句和重复性语句是我们主要假设的对象。我们通过一道例题实际学习一下:
梅兰竹菊是张老汉的四个女儿。有一次,某客人问起四姐妹的年龄,得到不同的回答。梅说:“兰比竹小。”兰说:“我比梅小。”竹说:“兰不是三姐。”菊说:“我是大姐。”憨厚的张老汉在旁补充道:“大女儿和三女儿撒谎呢,二女儿和小女儿说得对。”
据此,按年龄从大到小的顺序,可以判断四姐妹依次为:
A.梅兰竹菊 B.梅兰菊竹
C.兰菊梅竹 D.菊兰梅竹
题干中梅兰竹菊一共有四句话,如果我们按次序从梅的话开始假设,会发现整体题目变复杂。观察题干,在四个女儿的话中,菊的话“我是大姐。”是一句为确定的信息,并且和张老汉的话“大女儿”直接重复。一层,应该先由菊的话进行假设。假设菊是真话,那么与 “大女儿和三女儿撒谎”矛盾,则菊只能说假话,菊肯定不是大姐,只能是三女儿。对比选项,可排除A、C、D三项,直接选择答案B。
2020上半年六盘水事业单位招聘联统考入编集训营0元直播课
复制链接到浏览器:http://liupanshui.***/html/2020/02/37448.html
2020事业单位五年统考三年模拟20套试卷仅需0.9元
复制链接到浏览器:http://gz.z***/zt/20sydwmnj/?lps
机会来啦!2020六盘水事业单位三岗课程!现在报班享优惠~
课程链接详情(复制到浏览器):https://www.51***/gzgy/4-17-gk26429.html
公务员、国考等课程更多详情请点击下方链接或拨打中公教育咨询电话;
六盘水人事考试网: http://liupanshui.***/
在线咨询客服电话微信:18185810206,小丸子老师|19185767217,小太阳老师
六盘水职业培训相关信息
5月1日
3月25日 刷新
注册时间:2019年06月11日
UID:609907
---------- 认证信息 ----------
手机已认证
查看用户主页