六盘水列举网 > 教育培训 > 职业培训 > 2021贵州各地事业单位考试职测考点带你梳理真假话问题
六盘水
[切换城市]

2021贵州各地事业单位考试职测考点带你梳理真假话问题

更新时间:2020-12-01 15:52:09 浏览次数:104次
区域: 六盘水 > 钟山
类别:其他培训
地址:钟山区钟山中路报业大厦8楼8-21
2021贵州各地事业单位考试职测考点:带你梳理真假话问题
【六盘水中公教育报班热线:0858-6926296,咨询Q Q:3001689358,六盘水事业单位群:776023936,六盘水中公教育微信公众号:lps-offcn】 
一、矛盾法做真假话
如果题干中的几句话间,有互为矛盾关系的,那么必然为一真一假,这个时候,就可以用“一找二绕三回”的思路来解题。
例1:一件盗窃案件中,警方抓获了甲、乙、丙、丁四名犯罪嫌疑人,对他们进行质问,他们是这么说的:
甲:是乙作的案
乙:是丁和我一起作的案
丙:丁是案犯
丁:不是我作的案
四句话中只有一句是谎言。如果以上为真,则:
A. 说假话的是甲,作案的是丙
B. 说假话的是丙,作案的是乙
C. 说假话的是丁,作案的是乙和丁
D. 说假话的是乙,作案的是乙
【答案】C。解析:先找矛盾,丁是和丁不是构成矛盾,即丙和丁两句话一真一假;再二绕,既然只有一假,剩下的甲和乙一定为真,即乙和丁共同作案;三回,既然丁作案,那丁说假话。故本题选C。
二、反对关系做真假话
事业单位考试中,偶尔会出现几句话中有真有假,但是并不存在矛盾关系的,那此时,我们可以思考一下是否会是考察上反对关系和下反对关系呢,我们知道上反对关系必有一假,也可以同假,下反对关系必有一真,亦可同时为真,根据这些特性,我们就可以来解题啦。
例2:三年二班的30位同学准备进行秋季旅游,其中,小明说:我们班不是所有人都去旅游的。小李说:反正我知道有人一定会去。小梅说:红红就是不去的。三个人中,只有一句为真话,以下哪项可以推出:
A. 有些人不去旅游
B. 红红不去旅游
C. 小李去旅游
D. 所有人都不去旅游
【答案】C。解析:小明的“有些非”和小李的“有些是”构成下反对关系,可知,两人中必有一真,小梅的话即为假话,即红红去旅游。由红红去的“某个是”为真,可推出“有些是”为真,所以小明的“有些非”为假,其矛盾“所有是”为真。所以A、B、D都不能推出。C为真。故本题选C。
三、假设法做真假话
事业单位考试中,我们也会遇见那种几不存在矛盾关系,反对关系也找不着,但是题干给定条件又是有真有假甚至半真半假的题,这个时候,我们就可以借助假设思维帮助我们解题啦。
例3:一起案经过侦查将目标锁定在赵、李二人身上,他两可能是目击者,可能是犯。已知犯只说假话,目击者只说真话,审讯人员问赵:“你们两人中肯定有一个目击者?”赵回答:“没有”
赵和李分别是:
A. 赵是目击者,李是犯
B. 赵和李都是目击者
C. 赵是犯,李是目击者
D. 赵和李都是犯
【答案】C。解析:题干中赵做出回答,但不确定真假,可以假设。若找说真话,即“没有目击者”为真,但是赵说真话意味着自己就是目击者,矛盾,假设不成立,赵说假话。所以赵为犯,“没有目击者”为假,即有目击者,李是目击者。故本题选C。
总结:
根据以上梳理,相信同学们在备考过程中,若再次遇见真假话的相关题目,能够举一反三,能够更快和更有效的解题。
2021贵州事业单位雏鸟先飞营5元考编直播课
(长线理论及刷题,公基+行测+写作+模考)
复制链接到浏览器::http://19.***/class-190833/?scode=dVawZ
六盘水事业单位三岗往年入面分数及竞争比查询:
复制链接到浏览器:http://gz.***/zg/zw/lps/?ClpsPwxIDbh77459
更多公务员、国考等课程更多详情请点击下方链接或拨打中公教育咨询电话
六盘水人事考试网:http://liupanshui.***/
在线咨询客服电话微信:18185810206,小丸子老师|19185767217,小太阳老师
六盘水职业培训相关信息
5月1日
3月25日 刷新
注册时间:2019年06月11日
UID:609907
---------- 认证信息 ----------
手机已认证
查看用户主页